Правительство России расширило границы Территории опережающего развития на Чукотке

14 января 2019 г.10:27

Правительство России расширило границы Территории опережающего развития на Чукотке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении границ территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский» в Чукотском автономном округе и ее переименовании в ТОР «Чукотка», ссылается ТАСС на документ, опубликованный в субботу, 12-го января, на сайте Правительства.

«Подписанным постановлением в границы ТОР «Беринговский» включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района Чукотского автономного округа. На этих участках планируется реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке месторождений «Песчанка», «Кекура» и «Клен» (добыча золота, серебра, меди и молибдена)», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Документом также расширены виды экономической деятельности для данной территории, при которых действует особый правовой режим предпринимательской деятельности. Теперь к ним относится деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа. Уточняется, что переименование ТОР обусловлено тем, что ее границы расширены за пределы территории Беринговского каменноугольного бассейна.

«Реализация инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОР «Чукотка» позволит привлечь частные инвестиции в размере около 290 млрд. рублей, создать около 4,8 тыс. рабочих мест. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027-го года составят более 23,2 млрд. рублей», — говорится в сообщении.

Территория опережающего развития «Беринговский» была создана в 2015-м году. На сегодняшний день в ТОР «Беринговский» предпринимательскую деятельность ведут 37 резидентов.