Правительство РФ прорабатывает вопрос строительства моста на Сахалин

24 июля 2018 г.17:29

Президент России Владимир Путин сообщил, что поручил Правительству РФ проработать вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил на встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

«Я поручил Правительству проработать все это (вопросы, связанные со строительством моста на Сахалин - прим.), — сказал Владимир Путин. — Посмотрим». «Хочется очень помочь, надо посмотреть экономику», — добавил он.

Президент отметил, что возможность строительства моста обсуждается уже десятилетиями. «И как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей — можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду, все понятно, — отметил он, обращаясь к главе региона. — Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы [к мосту]».

Олег Кожемяко в свою очередь напомнил, что в письме местных депутатов к Владииру Путину говорилось о возможности привлечения в качестве финансирования стройки части средств, которая изымается по соглашению о разделе продукции. «Считаем, что это хорошее дело, и мы его поддержим», — заявил губернатор.