Правительство обсудит поддержку автопрома и строительство новых дорог

29 марта 2018 г.03:00

Правительство обсудит поддержку автопрома и строительство новых дорог

Правительство России проведет в четверг, 29-го марта, очередное заседание, среди тем повестки дня — поддержка автопрома, а также строительство и ремонт дорог. Передает ТАСС сообщение пресс-службы Кабинета министров.

Один из вопросов повестки дня предусматривает выделение 4 млрд. рублей на стимулирование реализации колесных транспортных средств по договорам лизинга, 3 млрд. рублей — на стимулирование продаж автомобилей гражданам, 500 млн. рублей — на стимулирование производства автомобилей на территории Дальневосточного федерального округа, 2,5 млрд. рублей — на стимулирование продаж техники на природном газе. Кроме того, для поддержки организаций легкой промышленности планируется выделить 700 млн. рублей, для развития деятельности российских организаций-производителей камвольных и поливискозных тканей — 500 млн. рублей, а на снижение долговой нагрузки организаций легкой промышленности — 1 млрд. рублей.

Другой вопрос, который рассмотрит правительство, связан с развитием дорог регионального и местного значения, а также проектом «Безопасные и качественные дороги». Всего на эти цели регионам предлагается выделить 6,1 млрд. рублей, в том числе более 2 млрд. рублей — на крупные и особо важные инфраструктурные проекты, 2,5 млрд. рублей — на приведение дорог в нормативное состояние и развитие их пропускной способности. 1,3 млрд. рублей Правительство планирует направить на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт уникальных дорожных искусственных сооружений, а еще более 186 млн. рублей — на финансирование приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Также правительство рассмотрит вопрос о распределении регионам средств на возмещение затрат по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных парков или промышленных технопарков. В 2018-м году на эти цели в бюджете предусмотрено 3 млрд. 721,53 млн. рублей, в 2019-м году — 3 млрд. 419,27 млн. рублей, в 2020-м году — 3 млрд. 480,99 млн. рублей. Другой вопрос повестки дня связан с ассигнованиями на реализацию мероприятий Национальной технологической инициативы, на эти цели планируется распределить 9 млрд. 633 млн. рублей.

В повестке дня заседания — целый ряд законопроектов. Один из них уточняет порядок постановки на учет самозанятых граждан, а также продлевает на 2019-й год применение положений Налогового кодекса об освобождении от уплаты НДФЛ-выплат, получаемых самозанятыми. Другой законопроект посвящен повышению качества контроля за реализацией инвестиционных проектов участниками свободной экономической зоны в Крыму. Еще один документ устанавливает ответственность работодателей за нарушение водителями требований к режиму труда и отдыха.