Основные правила перевозки скоропортящихся грузов: фруктов и овощей

25 мая 2017 г.11:46

Как перевозить скоропортящиеся грузы?

Скоропортящиеся грузы могут быть доставлены любыми транспортными средствами. Но, транспортировка каждого из них должна происходить с соблюдением определенных условий. Лишь это выступает гарантом сохранности скоропорта. К ним относят следующее:

  1. Продукты растительного и животного происхождения. Это фрукты, овощи, грибы, мясо, масло, сметана, ягоды, жиры и многое другое;
  2. Растения. Цветы, саженцы, кустарники и другое.

Осуществляется перевозка овощей и фруктов с применением подвижного состава, который соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Как правило, это рефрижераторы, в которых может поддерживаться требуемая температура необходимое количество времени.

Скоропортящиеся грузы

Перед тем, как будут загружены скоропортящиеся товары в кузов, он должен быть подвергнут чистке и быть полностью стерильным. Груз доставляется в специальной деревянной, пластиковой или бумажной таре, которая соответствует государственным стандартам. Товары укладываются плотно в них, чтобы при резком торможении и наборе скорости они не попадали, а также не терлись между собой.

Если стоит задача перевезти мясо, копчености и колбасы, то задействуют ящики с просветами. Мороженую птицу доставляют выпотрошенную в картонных коробках. Лишь только четкое следование всем правилам перевозки поможет получить полезные и пригодные для употребления и использования товары.

Перевозка скоропорта автотранспортом

Перевозка овощей и фруктов: особенности и правила

Некоторые правила перевозки скоропортящихся грузов были изложены выше. Также есть и другие правила:

  • допускается доставка овощей и фруктов и в грузовиках с тентом. Но, лишь в том случае, если они будут находиться в кузове не более 6 часов. Как правило, в эти временные рамки попадает транспортировка в пределах города и области;
  • перевозка тех или иных фруктов и овощей требует соблюдения определенного температурного режима. В некоторых случаях требуется подогрев содержимого. К примеру, если происходит доставка фруктов в зимнее время, что поможет не допустить их промерзания;
  • тара, в которой находится скоропорт, должна стоять плотно друг к другу. Желательно использовать ящики и поддоны, которые легко загрузить и выгрузить;
  • испорченные фрукты и овощи нельзя перевозить с нормальными;
  • в жаркие летние дни целесообразна будет доставка скоропортящихся товаров ночью, рано утром или вечером;
  • фрукты и овощи должны находиться в чистом виде. Если расстояние велико, то каждый продукт следует упаковывать отдельно. Но, если это невозможно, то их можно пересыпать со стружкой.

Перевозка овощей и фруктов

Немногие транспортные компании занимаются перевозкой скоропортящихся товаров. Обусловлено это высокой ценой прицепов-рефрижераторов и дорогостоящим обслуживанием морозильных установок.