После 2020 года налог для «самозанятых» могут распространить на всю территорию России

23 ноября 2018 г.17:08

После 2020 года налог для «самозанятых» могут распространить на всю территорию России

Особый режим налогообложения для «самозанятых» граждан после 2020-го года могут распространить на все регионы России, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике, прошедшем 22-го ноября.

Напомним: 15-го ноября Государственная Дума одобрила в окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение нового налогового режима для «самозанятых» граждан.

Налог на профессиональный доход пока вводится в качестве эксперимента: он продлится с 1-го января 2019-го года по 31-е декабря 2028-го года в четырех регионах страны — в Москве, в Московской и Калужской областях и в Татарстане. Одним из основных условий применения упрощенного режима налогообложения является ограничение по доходам: у «самозанятого» он не может превышать 2,4 млн. рублей в год.

Распространение новации на остальной части России, по словам Евгения Бушмина, может произойти не ранее 2020-го года, после проведения общественных слушаний. При этом особый режим налогообложения уже не будет считаться экспериментом, а обретет статус отдельной статьи в Налоговом кодексе.

Парламентарий напомнил, что принимаемое нововведение дает право гражданам, которые сегодня работают, но не платят налоги, войти в нормальное правовое поле. Специальный налоговый режим не предполагает сложной бухгалтерии, вместо этого он предусматривает уплату налога по ставкам 4% или 6% в зависимости от того, с кем работает «самозанятый» — с физическим лицом или с юридическим.

Как пояснил сенатор, данный режим налогообложения для «самозанятых» граждан не может быть ухудшен в течение 10 лет. Он также отметил, что 1,5% из уплаченного налога пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Остальные средства будут направлены в региональный и федеральный бюджеты. Администрировать налог будет казначейство.

Евгений Бушмин рассказал, что законодатели работали над документом полтора года, а перед внесением законопроекта в Государственную Думу все программное обеспечение, необходимое для функционирования новой системы налогообложения, прошло тестирование.

«Теперь граждане могут нажатием кнопки зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в мобильном приложении «Мой налог». При этом никуда ходить не надо. Вся фискальная работа проводится программой, что исключает всякую бумажную волокиту», — уточнил законодатель.

По данным экспертов, на сегодня количество трудоспособных граждан, которые официально не трудоустроены, составляет около 30 млн. человек. Все отчисления в ФОМС ежегодно за них производят регионы. В текущем году на эти цели предусмотрено 680 млрд. рублей.