Проект «Енисейская Сибирь» требует строительства новых дорог

13 апреля 2018 г.17:40

Проект «Енисейская Сибирь» требует строительства новых дорог

Реализация проекта Енисейской экономической зоны требует участия федеральных властей в решении проблем, связанных со строительством дорог и мостов. Передает ТАСС заявление врио губернатора Красноярского края Александра Усса, сделанное на Красноярском экономическом форуме.

«Проекты, которые стали базой для выделения этого мегарегиона «Енисейская Сибирь», требуют государственного участия. Участие государства в сибирских проектах — это снятие инфраструктурных ограничений с акцентом на транспорт, поскольку у нас очень большие территории», — сказал Александр Усс.

В качестве примера он привел Высокогорский мост, который необходимо построить для развитиия проекта компании «Полюс Золото» по производству сурьмы. «Если этот проект будет реализован, Россия выйдет на второе место в мире по этому виду продукции, но 7 млрд. рублей компания себе позволить не может», — отметил он. Другой пример — необходимость строительства железной дороги от аэропорта Красноярска для перевозки грузов.

Высокогорский мост должен стать самой северной переправой (300 км севернее Красноярска - прим.) через Енисей. Южнее него расположены четыре автомобильных моста в Красноярске и два возле пригородов краевого центра. Еще один мост связывает южный Минусинск со столицей Хакасии.

«Енисейская Сибирь» — проект по совместному развитию трех регионов: Красноярского края, Тывы и Хакасии. Был инициирован Александром Уссом в прошлом году. В феврале 2018-го года идею создания экономической зоны поддержал Президент России.

Красноярский экономический форум проходит с 12-го по 14-е апреля. Его главная тема — «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».