Полис ОСАГО выпустят с расширением на Беларусь

28 ноября 2022 г.10:23

Полис ОСАГО выпустят с расширением на Беларусь

commons.wikimedia.org

В скором времени российские автомобилисты смогут приобрести внутренний полис ОСАГО с действием на территории Беларуси. Об этом информационному агентству «Интерфакс» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. Ожидается, что аналогичная страховка, распространяющаяся на Россию, появится и в Беларуси, а в дальнейшем для этих двух стран планируют внедрить единый полис страхования автогражданской ответственности.

Как пояснил Евгений Уфимцев, покупка белорусского расширения будет абсолютно добровольной. Дополнительный договор о действии страховки на территории Беларуси можно будет заключить при оформлении стандартного полиса ОСАГО.

По словам президента ВСС, стоимость такого приложения будет «доступной для автомобилистов», но при этом хотя бы приблизительную цену дополненного полиса он не назвал.

В целом, белорусское расширение станет аналогом т.н. «зеленой карты» (система международного автострахования). На первых порах оно будет действовать в течение года, однако впоследствии для его оформления предусмотрят и более короткие сроки.

Ожидается, что со своей стороны и белорусские страховщики разработают аналогичный полис страхования автогражданской ответственности — с распространением на территорию России.

Таким образом, это станет первым шагом на пути внедрения единого для России и Беларуси полиса ОСАГО.

Отметим: концепцию такой объединенной системы в октябре этого года одобрили депутаты Союзного парламента. Как уточнял затем в комментариях изданию «Известия» исполнительный директор бюро «Зеленая карта» Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Разуван, развитие системы как раз таки планируют начать с разработки в каждой из стран (в Беларуси и России) дополнительного расширения ОСАГО на территорию соседнего государства.

Вместе с тем во Всероссийском союзе страховщиков не исключают, что со временем подобный принцип — приобретение дополнительного расширения — внедрят и для Казахстана, Армении и др. т.н. «дружественных» государств.