Первый транзитный контейнерный поезд прошел по транспортному коридору «Приморье-2»

19 декабря 2017 г.12:26

Первый транзитный контейнерный поезд отправлен через железнодорожный погранпереход Махалино-Хуньчунь по международному транспортному коридору (МТК) «Приморье-2», передает ТАСС сообщение пресс-службы РЖД.

Состав из девяти железнодорожных платформ с сорокафутовыми рефрижераторными контейнерами, груженными продуктами рыбопереработки, проследовал со ст. Хуньчунь (КНР) до порта Зарубино, откуда контейнеры морским путем отправились в Южную Корею.

В настоящее время ожидается подход южнокорейского судна, с которого на эти же платформы будут перегружены контейнеры с товарами народного потребления, и поезд вернется в КНР.

Железнодорожный пограничный переход Махалино (РФ) - Хуньчунь (КНР) возобновил свою деятельность в декабре 2013-го года после 9-летнего перерыва. Он создавался в рамках международного транспортного коридора «Приморье-2» для перевозки транзитных грузов из стран АТР в направлении восточных провинций Китая и обратно. Проектная мощность — 3 млн. тонн грузов в год.

Объем грузовых перевозок по данному переходу за 4 года составил 6,2 млн. тонн. Только с начала 2017-го года через него перевезено 2,4 млн. тонн грузов. Основу грузопотока составлял уголь.

Международный транспортный коридор «Приморье-2» — один из двух транспортных коридоров между Китаем и российским Дальним Востоком, который соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Планируется, что потенциальный объем грузовой базы МТК «Приморье-2» к 2030-му году составит 23 млн. тонн зерновых (пшеница, соя, рис), 15 млн. тонн контейнерных грузов. Верхнеуровневая оценка инвестиций в проект МТК «Приморье-2» составляет около 170 млрд. рублей.