Перевозка опасных грузов по ж/д будет ограничена на время ЧМ-2018

18 апреля 2018 г.14:45

Перевозка опасных грузов по ж/д будет ограничена на время ЧМ-2018

Росжелдор разработал и согласовал с ведомствами и потребителями список опасных грузов, погрузка и перевозка которых по железной дороге будет ограничена в период проведения ЧМ-2018 в городах, где будут проходить игры, цитирует информагентство ТАСС газету «Коммерсант».

В список войдут в том числе аммиак, фосфор, пропан, бутан, сжиженные углеводородные газы (СУГ), ряд тяжелых химикатов.

Согласно публикации, базой списка является перечень грузов, который запретили провозить через Москву в 2012-м году. По словам собеседника газеты, грузы будут пропускать в «исключительных случаях».

Прежде всего с негативными последствиями решения могут столкнуться производители СУГ, минудобрений и химикатов: им придется либо приостановить производство, либо искать альтернативные логистические решения, уверен источник «Коммерсанта» в отрасли. На данный момент производители изучают возможности перенаправления грузов, некоторые компании предупреждают клиентов о возможных перебоях с поставками.

По мнению президента компании «СГ-Транс» Сергея Калетина, ограничения приведут к увеличению сроков доставки грузов, увеличится срок оборота вагонов.

В ОАО «РЖД» «Коммерсанту» сообщили, что компанией ведется разработка альтернативных маршрутов перевозки опасных грузов в обход крупных железнодорожных узлов. По словам собеседника издания, приказ может появиться на сайте Росжелдора в ближайшие дни.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что во время ЧМ-2018 по футболу (25 мая - 25 июля) власти могут приостановить перевалку опасных грузов «всех классов» в городах, где будут проходит игры ЧМ-2018 в целях усиления безопасности. Отмечалось, что запрет может коснуться широкого ряда грузов, что в свою очередь, может привести к простою грузов в портах, нехватке компонентов и материалов на производствах.

В свою очередь заместитель министра транспорта Виктор Олерский заявил ТАСС, что ограничения перевалки опасных грузов будут временными и не создадут проблем для бизнеса.