Параллельный импорт легализовали и в Беларуси

10 января 2023 г.16:57

Параллельный импорт легализовали и в Беларуси

commons.wikimedia.org

В Беларуси легализовали параллельный импорт. Соответствующий закон опубликован на Национальном правовом Интернет-портале РБ, его положения должны вступить в силу с 16-го января этого года. Правда, конкретный перечень товаров, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя, еще не определен.

Речь в законе главным образом идет об объектах интеллектуальной собственности.

Так, допускается использование на территории республики без согласия правообладателя:

  • компьютерных программ;
  • аудиовизуальных и музыкальных произведений;
  • программ вещания.

Однако предусматривается законом и ввоз в страну по механизму параллельного импорта товаров, где применены объекты интеллектуальной собственности. Конкретные ведомства, которые займутся составлением и ведением таких перечней, должен определить Совет министров РБ.

В целом, как уточнили информационному агентству «БелТА» в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, критериями включения товаров в указанный перечень будут их важность для внутреннего рынка, их критический недостаток на рынке или явная угроза возникновения такого недостатка.

В самом же тексте закона отмечается, что ввоз в Беларусь без согласия правообладателей товаров, в которых применены объекты интеллектуальной собственности, должен предотвратить критический дефицит на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров и таким образом способствовать повышению устойчивости экономики.

Закон вступит в силу с 16-го января. Предполагается, что он будет действовать как минимум до конца 2024-го года.

Напомним: в России механизм параллельного импорта запустили с мая прошлого года. Правда, там предусматривается довольно обширный перечень товаров, включающий автомобили, запчасти, электронику, фармацевтическую продукцию, косметические средства, одежду, обувь и мн.др., а не только объекты интеллектуальной собственности.