Открыто движение на подъезде к МАПП «Бурачки»

20 декабря 2017 г.13:38

В Псковской области после реконструкции открыто движение на подъезде к международному автомобильному пункту пропуска «Бурачки» от федеральной автомобильной дороги М-9 «Балтия» (Москва-Волоколамск-граница с Латвийской Республикой).

В ходе работ на 4,5 км трассы (км 612+861 – км 617+347) федеральные дорожники увеличили количество полос движения до четырех, смонтировали линии наружного освещения общей протяженностью более девяти километров, установили 895 метров шумозащитных экранов и выполнили шумозащитное остекление оконных проемов расположенных вблизи трассы зданий. На участке проведена реконструкция двух искусственных сооружений — путепровода через железную дорогу «Москва-Рига» на 617-м километре и моста через реку Исса на 613-м километре трассы М-9. Перед контрольно-пропускным пунктом МАПП «Бурачки» дорожники обустроили стоянку автомобильного транспорта для легковых автомобилей на 46 мест и площадку для кратковременной стоянки транзитных грузовиков на шесть мест. Реконструированная дорога относится ко II технической категории. На участке установлено 157 дорожных знаков, более 11 км барьерного ограждения, нанесено около семи тысяч квадратных метров дорожной разметки. Покрытие на участке уложено из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

«Сегодня порядка 73% федеральных дорог Псковской области находятся в нормативном состоянии и в перспективе этот показатель будет увеличен», — сказал начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Вадим Ермилов.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов отметил: «Псковскую область и Росавтодор связывают длительные конструктивные взаимоотношения, направленные на создание комфортной и благоустроенной, а главное безопасной сети дорог. Открытие подъезда к МАПП «Бурачки» — яркое тому подтверждение. Росавтодор задает сегодня высокие стандарты качества, и администрация области приложит все усилия, чтобы они были реализованы на территории региона».

Реконструкция подъезда к МАПП «Бурачки» дала возможность увеличить пропускную способность участка федеральной трассы с 14 до 40 тысяч единиц транспорта в сутки, сократить время автомобилистов в пути, повысить уровень комфорта и качества пассажирских перевозок, транспортную доступность населенных пунктов, прилегающих к трассе. Реализация данного проекта в итоге позволит не только устранить инфраструктурные ограничения для развития внешнеторговой деятельности РФ, но и будет способствовать развитию туризма и деловых отношений между государствами.

Справка

Федеральная автомобильная дорога М-9 «Балтия» проходит по территории Московской, Тверской и Псковской областей, входит в состав европейского автомобильного маршрута Е-22, обеспечивает транспортные связи между субъектами Центрального и Северо-Западного федеральных округов и странами Балтии.