Около 800 млн. рублей необходимо на реконструкцию дороги, связывающей Магадан с портом

28 июня 2018 г.15:02

Власти Магаданской области намерены попросить у федеральных властей средства на реконструкции дороги в районе Портового шоссе в областном центре, которая имеет стратегическое значение для города. Об этом в четверг, 28-го июня, журналистам ТАСС сообщила пресс-служба Правительства Магаданской области.

Участок этой дороги пострадал во время паводков 2014-го и 2017-го годов. Сейчас здесь установлено одностороннее движение, чтобы снизить транспортную нагрузку на дорогу. При этом именно эта дорога имеет жизненно важное значение для всей Магаданской области. По ней везут все грузы из морского порта, уголь на теплоцентраль.

«Проект реконструкции дороги включает: строительство берегоукрепления, восстановление обрушившегося участка берега, реконструкцию подпорной стены, расположенной в районе дома №38 по ул. Портовой, восстановление аварийного участка Портового шоссе, организацию отвода поверхностного стока. Для выполнения всех запланированных работ необходима финансовая помощь из федерального бюджета. Стоимость работ составляет около 800 млн. рублей. Мероприятие предложено включить в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, исходя из целей и задач, поставленных указом Президента РФ №204 от 7-го мая 2018-го года», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, аварийный участок дороги был показан Министру по развитию Дальнего Востока Александру Козлову. По его мнению, дорога в критическом состоянии и нужно улучшить технику безопасности на этом участке.