Оформление электронных документов на грузовые перевозки планируют реализовать все-таки в этом году

16 июля 2019 г.10:51

Оформление электронных документов на грузовые перевозки планируют реализовать все-таки в этом году

Рабочая группа по цифровому государственному управлению при АНО «Цифровая экономика» (среди учредителей — крупнейшие компании, связанные с технологическим сектором, и Правительство РФ) рассмотрела проекты восьми новых комплексов государственных услуг в режиме онлайн — так называемых суперсервисов. В частности, один из таких сервисов — «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» — планируют запустить уже в этом году, сообщили ТАСС в пресс-службе АНО.

«Рабочая группа рассмотрела суперсервисы «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», «Пенсия онлайн», «Трудовая миграция онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Имущество онлайн» и «Образование в РФ для иностранцев», «Правосудие онлайн», «Мое здоровье онлайн»», — говорится в сообщении АНО.

В пресс-службе организации пояснили, что суперсервис «Пенсия онлайн», который будет помогать гражданину на протяжении всего периода его участия в пенсионной системе, может быть запущен в три этапа с 2020-го по 2022-й год, комплекс госуслуг «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», который предполагает онлайн-оформление документов для грузовых перевозок на автомобильном транспорте, планируют реализовать с 2019-го по 2024-й год. Суперсервис «Трудовая миграция онлайн», обеспечивающий легализацию трудовой деятельности мигрантов и контроль миграционных потоков, — с 2020-го по 2024-й год.

«Оформление европротокола онлайн», которое предполагает создание экосистемы, охватывающей весь процесс по оформлению ДТП и урегулированию убытков в рамках ОСАГО, а также различные каналы взаимодействия участников ДТП, страховщиков и госавтоинспекции, должны запустить уже в этом году.

Комплекс госуслуг «Имущество онлайн», в свою очередь, подразумевает удаленное оформление прав на земельные участки: аренды, владения, оформления разрешений. Суперсервис «Образование в РФ для иностранцев» представляет собой мультиязычную цифровую платформу для подачи заявки, прохождения отбора в российские вузы и последующего сопровождения студентов во время обучения. Комплекс госуслуг «Правосудие онлайн» направлен на удаленную и безбумажную подачу заявлений в суд.

Рабочая группа также обсудила запуск суперсервиса «Мое здоровье онлайн», благодаря которому граждане смогут получать полис обязательного медицинского страхования онлайн, прикрепляться к поликлинике, записываться к врачам, в том числе на прохождение медкомиссии для получения водительских прав с выдачей электронной справки, а также вызывать врача на дом.

Запуск в России суперсервисов предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика». Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности ‪4-го февраля определил 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых будут созданы суперсервисы.

Об электронных накладных

Напомним, что в декабре этого года Правительство планировало принять Постановление о введении во внутрироссийских грузовых перевозках электронных накладных. Ранее, в феврале прошлого года, Россия присоединилась к Протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, который предусматривает использование электронных накладных (e-CMR) при международных перевозках.