Новосибирский Минтранс рассчитывает в марте получить план работ по Восточному обходу

15 марта 2018 г.03:00

План работ по Восточному обходу

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области к концу марта ожидает план по усилению работ на Восточном обходе Новосибирска, строительство которого замедлилось из-за финансовых проблем подрядчика «Сибмост». Об этом сообщил в четверг журналистам в пресс-центре ТАСС временно исполняющий обязанности министра Анатолий Костылевский.

«Стройка ведется, но не теми темпами, которыми бы хотелось, в вялотекущем режиме. На встрече губернатора с представителями собственников «Сибмоста» прозвучали уверения, что к концу мая работы на объекте закипят в полном объеме. Мы ожидаем к концу марта получить план мероприятий по усилению работ на данном объекте», — сказал врио министра.

В конце февраля сообщалось, что инвесторы «Сибмоста» («Объединенное мостостроительное предприятие», принадлежащее АФК «Система» и Сбербанку - прим.) планируют восстановить работоспособность компании за один-два месяца.

Восточный обход Новосибирска должен соединить Северный обход с федеральной трассой Р-256 «Чуйский тракт». Дорога протяженностью 80 километров призвана разгрузить южный и восточный въезды в Новосибирск. Первый 20-километровый участок, от трассы Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий до автодороги Академгородок-Кольцово, начали строить в 2013-м году. Участок планировали сдать в эксплуатацию в 2016-м году, стоимость оценивалась в 10,3 млрд. рублей.

«Сибмост» занимался строительством третьего моста через Обь стоимостью 14,8 млрд. рублей в качестве генподрядчика. Компания пыталась взыскать с властей Новосибирска 2,5 млрд. рублей убытков, которые возникли из-за несвоевременного предоставления участков под строительство, но арбитраж отказал ей. Летом 2016-го года субподрядчик «Сибмоста» потребовал его банкротства, в дело вступили Сбербанк, банк «Акцепт», Экспобанк, Федеральная налоговая служба. В 2017-м году были признаны банкротами совладельцы компании Владислав и Альберт Кошкины.