Новый участок трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского и Тельмы в Иркутской области начнут строить в этом году

12 апреля 2019 г.12:26

Новый участок трассы Р-255 в Иркутской области начнут строить в этом году

Город Усолье-Сибирское, 2018-й год/Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

ФКУ Упрдор «Прибайкалье» приступило к работам по строительству нового участка трассы Р-255 «Сибирь» в Иркутской области в обход населенных пунктов Усолье-Сибирское и Тельма. На данный момент проводится выкуп земель под строительство, начата подготовка документов и территории к археологическим изысканиям и начальным строительно-монтажным работам.

Новый участок федеральной трассы в Усольском районе области (с 1 797-го по 1 842-й километр) должен обеспечить «зеленый коридор» для транзитного транспорта, который сегодня идет по населенным пунктам. Это — более 15 тыс. автомобилей в сутки. В часы пик отрезок, проходящий через Усолье-Сибирское и Тельму, автомобилисты преодолевают дольше часа.

Ожидается, что новая дорога позволит не только вдвое сократить время в пути и увеличить пропускную способность, но и снизить количество ДТП и улучшить экологическую ситуацию. В результате транзитный транспорт сможет преодолевать этот отрезок пути со скоростью до 90 км/ч, при этом ширина проезжей части будет составлять не нынешние 7 метров, а 25 метров.

Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги I категории с четырьмя полосами движениями и шестью транспортными развязками, три из которых будут двухуровневыми. В составе будущего объекта, кроме того, пять путепроводов, пять мостов, а также два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъемниками для маломобильных граждан.

Будут организованы и четыре остановки транспортных средств. Безопасность дорожного движения обеспечит 28 км искусственного электроосвещения и разделительное металлическое барьерное ограждение, которое смонтируют по всей длине участка.

Весь объем работ планируют завершить в 2024-м году. Финансирование предусмотрено из федерального бюджета. Общая стоимость объекта составляет порядка 17 млрд. рублей.

В строительном сезоне 2019-го года дорожникам предстоит выполнить работы на 600 млн. рублей.