Новый крупнейший в мире контейнеровоз, вмещающий 24 поперечных ряда контейнеров, готов отправиться в первый рейс

3 июля 2019 г.16:14

Новый крупнейший в мире контейнеровоз, вмещающий 24 поперечных ряда контейнеров, готов отправиться в первый рейс

Южнокорейская судостроительная корпорация Samsung Heavy Industries поставила на этой неделе заказчику новый самый крупный в мире контейнеровоз, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash.

Судно MSC Gülsün имеет длину 400 метров и является первым в мире контейнеровозом, вмещающим 24 поперечных ряда контейнеров, что увеличивает его вместимость примерно на 1,5 тыс. TEU по сравнению с предыдущими рекордсменами. Судно шириной 61,5 метра является первым из серии 11 новых гигантских лайнеров MSC, поставка которых запланирована на ближайшие девять месяцев.

23-тысячник MSC Gülsün отправится в первый рейс из порта Синган по маршруту Silk/AE10 в направлении Северной Европы 8-го июля 2019-го года.

В последние годы с верфей выходили все более крупные контейнеровозы, отметка в 20 тыс. TEU впервые была преодолена в 2017-м году. Новый рекорд также вскоре будет побит: во втором квартале следующего года начнутся поставки судов новой серии из 12 мегаконтенеровозов для HMM.

Длина MSC Gülsün почти такая же, как у судов предыдущего поколения, первыми из которых стали контейнеровозы Maersk Triple-E. Тем не менее вместимость Emma Maersk, построенного в 2016-м году, составляла 14,8 тыс TEU. Разница обусловлена шириной судна, которая влияет не только на количество поперечных рядов, но и число ярусов.

С другой стороны, по оценкам экспертов, MSC Gülsün во время каждого рейса будет проводить в портах на 4 дня больше, чем Emma Maersk.