Но обещают, что только для «токсичных» водителей: с 13 сентября ОСАГО снова может подорожать

5 сентября 2022 г.14:28

С 13 сентября ОСАГО снова может подорожать

pxhere.com

С 13-го сентября в России начнут действовать новые тарифы ОСАГО, предупреждают в Центробанке РФ. Соответствующее Указание уже подписано. Оно расширяет границы тарифного коридора для легковых и грузовых автомобилей еще на 26%. Таким образом, стоимость страхового полиса может увеличиться. Правда, в Банке России подчеркивают, что это затронет именно «токсичных» водителей — с плохой историей ДТП. Для аккуратных водителей тарифы ОСАГО, наоборот, могут снизиться.

Расширение тарифного коридора означает, что минимальный размер базовой ставки, от которой умножением на коэффициенты рассчитывается конечная стоимость полиса, уменьшится еще на 26%, а максимальный, соответственно, настолько же увеличится.

В результате, для аккуратных водителей страховщики смогут выбирать еще более пониженную ставку по сравнению с теми тарифами, которые действуют сейчас, а вот для водителей из группы риска (часто попадающих в ДТП, нарушающих ПДД) у них появляется возможность эту ставку поднять.

Так, например, для грузовиков массой до 16 тонн минимальная базовая ставка на данный момент достигает 1 572 рублей, максимальная — 7 884 рублей. С 13-го сентября эти показатели составят 1 163 рубля и 9 934 рубля соответственно.

То есть с 13-го сентября для «токсичных» владельцев грузовиков до 16 тонн за точку отсчета для начисления стоимости ОСАГО могут взять максимум не 7 884 рубля, а сразу 9 934 рубля.

В свою очередь, для грузовиков от 16 тонн тарифный коридор сейчас начинается с 2 367 рублей и заканчивается 11 871 рублем. С 13-го сентября его границы расширятся с 1 752 рублей до 14 957 рублей.

Для легковых автомобилей границы тарифного коридора в ОСАГО тоже расширятся на 26%. Причем речь идет о машинах как физических и юридических лиц, так и о такси. В частности, для физических лиц минимальная базовая ставка с 13-го сентября составит 1 646 рублей, максимальная — 7 535 рублей.

Единственное, чуть менее значительным будет изменение тарифов для пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи): в данном случае ставки изменятся на 17,8%.

Помимо, расширения тарифного коридора, с 13-го сентября для некоторых регионов увеличится еще коэффициент территории преимущественного использования автомобиля.

Это: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария (кроме Нальчика и Прохладного), Калмыкия (кроме Элисты), Северная Осетия (кроме Владикавказа), Тыва, Хакасия (кроме Абакана, Саяногорска и Черногорска), Чечня, Приморский край (кроме Арсеньева, Артема, Находки, Спасск-Дальнего, Уссурийска и Владивостока), Новосибирская область (кроме Бердска, Искитима, Куйбышева и Новосибирска), Еврейская автономная область, а также Севастополь и Краснокаменск в Забайкальском крае.

То есть в перечисленных регионах тарифы по ОСАГО могут вырасти и для аккуратных водителей тоже.

Все остальные коэффициенты, в том числе коэффициент по мощности автомобиля, по стажу и возрасту и по количеству ДТП (бонус-малус), в этот раз не изменятся.

Напомним: последний раз тарифный коридор в ОСАГО расширяли не так давно — в январе этого года. Тогда это решение объясняли продолжением реформы страхования автогражданской ответственности, нацеленной на то, чтобы сделать стоимость полиса как можно более индивидуальной.

Сейчас же причины изменений куда более банальнее: необходимость привести цену полиса ОСАГО в соответствие со стоимостью запчастей, которая с начала этого года выросла чуть ли не на 30%.