Производство терминалов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» локализовали на 60 процентов

13 декабря 2018 г.16:07

Производство терминалов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» локализовали на 60 процентов

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры (НИИМА) «Прогресс» разработал навигационный терминал системы «ЭРА-ГЛОНАСС», на 60% состоящий из российских компонентов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил директор по продажам и маркетингу «НИИМА «Прогресс» Виктор Юров.

«Мы рассчитываем: в первом полугодии 2019-го года опытную партию произведем, дадим заводам на тестирование — надеемся, что получим позитивный отклик. И в 2020-м году у нас уже есть понимание, какое из российских предприятий их будет серийно выпускать… Обновленный терминал на 60% локализован в РФ», — сказал Виктор Юров.

Собеседник агентства пояснил, что такие терминалы и сейчас поставляются на рынок, но они на 100% состоят из импортных компонентов.

С 1-го января 2017-го года установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательным условием постановки автомобиля на учет. Это — государственная система, призванная сократить число аварий на дорогах и минимизировать их последствия.

Она подает сигнал в случае повреждения автомобиля при аварии на спутник, откуда данные получают службы экстренного реагирования.

В случае аварии встроенный модуль автоматически передает точные координаты в диспетчерский пункт, диспетчер, связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования.