Налоговые ведомства России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании
22 апреля 2026 г.15:50

ФНС России
Руководитель ФНС России Даниил Егоров и глава Государственной налоговой администрации (ГНА) Китайской Народной Республики Ху Цзинлинь подписали Меморандум о взаимопонимании между налоговыми ведомствами, сообщили в Федеральной налоговой службе. Он в том числе предусматривает обмен опытом цифровой трансформации и координацию работы на международном уровне. Так, например, предполагается создание системы обмена налоговой информацией в рамках БРИКС и развитие налогового сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс – один путь».
Как уточнили в Федеральной налоговой службе, подписанный меморандум включает три основных направления для российско-китайского налогового сотрудничества: обмен опытом цифровой трансформации, организацию и проведение обучающих программ, координацию работы на международном уровне.
Китай, в частности, в рамках встречи представил свой проект «Golden Tax» и систему «умного налогообложения», основанную на использовании облачных технологий, искусственного интеллекта и межведомственного обмена данными. «Особое внимание было уделено функционированию электронного налогового бюро, которое обеспечивает дистанционное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами и переход к безбумажному администрированию», — рассказали в ФНС России.
Российская сторона, в свою очередь, тоже продемонстрировала собственные цифровые решения, включая единый налоговый счет, автоматизированную упрощенную систему налогообложения и проект развития электронного документооборота.
«Наша цель — перевод максимального объема хозяйственных операций в электронный вид, что позволит повысить прозрачность, эффективность администрирования и снизить административную нагрузку на бизнес», — подчеркнул при этом Даниил Егоров.
Однако основное внимание в ходе встречи представители России и Китая уделили организации международного налогового сотрудничества.
Так, стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества государств-участников и стран-партнеров БРИКС, включая создание постоянного налогового секретариата и дополнительной системы обмена данными. Это, по словам Даниила Егорова, обеспечит технологический суверенитет и устойчивость налогового администрирования стран объединения.
Отдельное внимание представители России и Китая также уделили развитию налогового взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс – один путь» (BRITACOM).
«Мы уверены, что при совместных усилиях всех сторон развитие механизмов будет укрепляться и приносить практические результаты, внося устойчивый вклад в формирование более справедливой, эффективной и современной глобальной системы налогового управления», — резюмировал Ху Цзинлинь.

