На Урале запустили мобильное приложение для борьбы с разбитыми дорогами

7 мая 2018 г.14:50

На Урале запустили мобильное приложение Монитор ЕК для борьбы с разбитыми дорогами

Мобильное приложение «Монитор ЕК» разработали в Свердловской области для привлечения уральцев к контролю за состоянием улиц и дорог. Теперь каждый может в онлайн-режиме отправить сообщение о колее или яме напрямую в дорожные службы региона и получить официальный ответ об устранении проблемы. Приложение разработали специалисты областного управления автомобильных дорог.

«Польза приложения очевидна. Мы в режиме реального времени имеем картину состояния трасс и можем оперативно реагировать на любые ситуации», — рассказывает один из разработчиков Алексей Алимов.

Прототипом «Монитора ЕК» стал проект другого мобильного приложения, опробованного в Подмосковье. К программе уже подключились более 600 жителей региона. «Конечно, это маловато для Урала, где общая протяженность дорог — десятки тысяч километров», — признаются в областном Министерстве транспорта. Но чиновники рассчитывают, что в летний ремонтный сезон количество народных контролеров возрастет.

«Эта программа — своего рода соцсеть для автомобилистов. Нет смысла, увидев неполадки на трассе, обзванивать госучреждения. Просто отправил пару снимков — и будь уверен, что ремонт сделают», — объясняет инженер службы содержания дорог Иван Петров.

В будущем «Монитор ЕК» обещают сделать более совершенным. Впрочем, общественники, не первый год занимающиеся контролем за состоянием дорог, на новинку пока смотрят со скепсисом. «К чему снимать ямы, когда надо решать проблемы качества дорожного строительства и финансирования? Не стоит строить иллюзий», — заключил лидер общественного движения «Дорожный ревизор» Алексей Беззуб.

Российская газета