На трассе М-8 «Холмогоры» в Московской области заработала камера фиксации средней скорости

10 июля 2019 г.17:06

На трассе М-8 «Холмогоры» в Московской области заработала камера фиксации средней скорости

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

На трассе М-8 «Холмогоры» в Сергиево-Посадском городском округе в Московской области заработала камера фиксации средней скорости движения автомобилей. Комплекс будет определять нарушение скоростного режима не в одной конкретной точке, а на всем протяжении участка с 52-го по 56-й километр дороги.

«С апреля этого года комплекс на среднюю скорость на участке Ярославского шоссе (М-8 «Холмогоры» – прим.) работал в тестовом режиме. Участок выбрали исходя из аварийности: здесь за 2018-й год в результате ДТП погибли три человека, среди которых был 1 ребенок, и ранено 5 человек, — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. — При выборе места перенастройки камер учитывалось также отсутствие участков, на которых меняется скоростной режим, и отсутствие пересечения в одном уровне регулируемых и нерегулируемых перекрестков».

В этом году стационарные комплексы планируют настроить на фиксацию средней скорости еще на 100 потенциально опасных участках дорог Московской области.

В частности, до конца июля такие камеры должны заработать на федеральных трассах М-3 «Украина» (с 81-го по 84-й километр), М-5 «Урал» (с 40-го по 42-й километр и в обратном направлении — с 41-го по 40-й и с 50-го по 48-й километр), М-8 «Холмогоры» (в обратном направлении — с 56-го по 52-й километр) и М-9 «Балтия» (с 97-го по 91-й и с 91-го по 83-й километр).

По словам Алексея Гержика, комплексы будут вводить в эксплуатацию поэтапно и с предупреждением водителей.

В региональном Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры ожидают, что фиксация средней скорости позволит снизить смертность в результате ДТП на 30%. Прежде, до 2015-го года, подобные комплексы уже действовали на территории области, однако потом от них отказались. Тогда сообщалось, что отказ не связан с техническими сбоями в системе.