На содержание дорог Омской области выделяется только 40 процентов необходимых средств

14 сентября 2018 г.03:00

На содержание дорог Омской области выделяется только 40 процентов необходимых средств

Около 5 млрд. рублей необходимо ежегодно на содержание всех дорог Омской области и их поддержание в нормативном состоянии. Как сообщил ТАСС директор управления дорожного хозяйства региона Динар Курманов, дорожники в 2019-м году получат только 1,9 млрд. рублей, что составляет около 40% от необходимого финансирования.

Ремонт омских дорог активизировался в 2016-м году после того, как жительница города в ходе «Прямой линии» пожаловалась Президенту РФ Владимиру Путину на плохое состояние дорог и бездействие местных властей. В марте 2017-го года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в сибирский город отметил, что из Омской области поступает много жалоб на качество дорог.

«По расчетам СибАДИ (Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет), для поддержания нормативного состояния наших 10,2 тыс. км дорог необходимо порядка 5 млрд. рублей. На следующий год на их содержание будет выделено 1,9 млрд. рублей. Наш дорожный фонд не позволяет выделять по 5 млрд. рублей», — заявил Динар Курманов.

По словам доцента кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ, члена общественного совета при Министерстве строительства и ЖКК Омской области Александра Лыткина, недофинансирование содержания дорог является одной из причин их плачевного состояния. «Там, где провели капитальный ремонт [дороги] и бросили, больно смотреть на эти трещины. … Если вовремя не выполнять их санацию, то [дороги разрушатся] и никаких денег не напасешься», — поянил он.

Начальник управления дорожного комплекса Министерства строительства и ЖКХ Омской области Дмитрий Христолюбов отметил, что выявленные дефекты в течение гарантийного срока в четыре года должен устранять подрядчик. «Необходимо предъявлять гарантийные требования к подрядным организациям, чтобы они заливали трещины. А дальше уже заказчики — город и область — должны принимать меры для недопущения развития дефектов», — сказал Дмитрий Христолюбов, подчеркнув, что это значительно увеличит срок службы дорог.

В 2016-м году дорожный фонд Омской области за счет федеральной поддержки составил 7,7 млрд. рублей — это в полтора раза больше, чем выделялось на эти цели в предыдущие годы. В 2017-м году фонд вырос до 8,32 млрд. рублей, а в 2018-м году из-за уменьшения объема поступающих акцизов он вновь снизился до 7,7 млрд. рублей.

Фото: Om1.ru