На самом деле с 1 апреля в Забайкальском крае возобновят работу сразу два пограничных перехода с Китаем

16 марта 2023 г.10:04

С 1 апреля в Забайкалье возобновят работу два пограничных перехода с Китаем

ФКУ Упрдор «Забайкалье»

С 1-го апреля 2023-го года в Забайкальском крае возобновят работу сразу два пункта пропуска на границе с Китаем — не только ДАПП «Староцурухайтуйский», но и ДАПП «Олочи», сообщили в пресс-службе «Росгранстроя». Оба этих перехода были закрыты в 2020-м году в связи с пандемией коронавируса.

Напомним: ранее уже сообщалось, что с 1-го апреля 2023-го года в Забайкальском крае будет открыто движение через пункт пропуска «Староцурухайтуйский/Хэйшаньтоу» на границе с Китаем.

При этом с 21-го марта пограничный переход уже должны запустить в ограниченном тестовом режиме: до конца марта через него вернут назад в КНР китайские грузовики, которые застряли на территории России с введением коронавирусных ограничений, а также начнут экспорт в Россию произведенной в Китае грузовой техники.

Однако теперь в пресс-службе «Росгранстроя» уточнили, что на самом деле с 1-го апреля 2023-го года в Забайкальском крае возобновит работу еще и пункт пропуска «Олочи/Шивэй», который тоже находится на границе с КНР.

Запуск сразу двух пограничных переходов должен снизить нагрузку на МАПП «Забайкальск», через который проходит основной поток транспортных средств между Китаем и Россией. Сейчас в нем регулярно скапливаются очереди из грузовых автомобилей.

Одновременно, кстати, запланирована и реконструкция «Забайкальска». Она должна завершиться в 2026-м году, после чего через пограничный переход ежесуточно будут проходить до 2,4 тыс. транспортных средств в сутки, что в пять раз больше, чем на данный момент позволяет его пропускная способность.

Кроме того, разрабатывается и проект модернизации ДАПП «Староцурухайтуйский». Его пропускная способность в результате вырастет в 18 раз — до 730 машин в сутки.

При этом подчеркнем, что и «Староцурухайтуйский», и «Олочи» являются двусторонними пунктами пропуска. То есть: через них пересекать границу могут только граждане РФ и КНР и зарегистрированные в Китае и России транспортные средства.