На развитие федеральных трасс в Костромской области Росавтодор направит в 2018 году свыше 2,5 млрд. рублей

21 февраля 2018 г.03:00

На развитие федеральных трасс в Костромской области Росавтодор направит в 2018 году свыше 2,5 млрд. рублей

20-го февраля в Москве состоялась рабочая встреча главы Росавтодора Романа Старовойта и губернатора Костромской области Сергея Ситникова по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.

По словам Романа Старовойта, в 2018-м году объем финансирования дорожного хозяйства Костромской области из федерального бюджета предусматривается в размере 2,9 млрд. рублей.

Большая часть данных средств (2 млрд. 501,3 млн. рублей) будет направлена на развитие федеральных трасс. В том числе, на капитальный ремонт автомобильных дорог федерального значения и искусственных сооружений на них направят 873,1 млн. рублей, на ремонт федеральных трасс — 1 млрд. 86,3 млн. рублей (в эксплуатацию будут введены 95,8 км), на содержание — 541,7 млн. рублей.

Подчеркнем, что федеральное финансирование дорожного хозяйства субъекта выросло по сравнению с объемом средств 2017-го года (1 млрд. 658,9 млн. рублей). Это стало возможно, в том числе, благодаря средствам, которые вносят грузоперевозчики в дорожный фонд через систему «Платон». Напомним, что в 2018-м году такое частичное софинансирование получит трасса Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», проходящая и по территории Костромской области.

Кроме того, в текущем году субъекту будут предоставлены субсидии и межбюджетные трансферты в размере 398,17 млн. рублей на ремонт свыше 14 км сельских дорог и капитальный ремонт моста через реку Волгу в Костроме протяженностью 1,14 км.

Сергей Ситников отметил высокий уровень содержания федеральных трасс на территории Костромской области и поблагодарил Росавтодор за оказываемую поддержку.

Стороны приняли решение сконцентрировать свое внимание на работе по снижению аварийности на дорогах субъекта. «Статистика говорит о том, что все аварии происходят ввиду нарушения водителями скоростного режима. ГИБДД сформирован перечень потенциально опасных участков, где будут установлены камеры фото- и видеофиксации», — рассказал губернатор Костромской области.

Участники встречи также обсудили вопрос строительства обхода города Костромы общей протяженностью 29,5 км для того, чтобы вывести транзитный транспорт из городского центра. В ближайшее время Росавтодор и администрация области сформируют предложения по реализации проекта для дальнейшей передачи на рассмотрение в Министерство транспорта РФ.

Справка

Сеть автомобильных дорог общего пользования на территории Костромской области включает 431 км трасс федерального значения, из которых 300 км (69,5%) сегодня соответствуют нормативным требованиям. По территории субъекта проходят федеральные автодороги: Р-600 «Кострома-Иваново» (42,06 км), подъезд к г. Кострома от а/д М-8 «Холмогоры» (15,9 км) и Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» (373,8 км).

Росавтодор