На портале госуслуг запустили сервис по оформлению разрешений на крупногабаритный и тяжеловесный транспорт

7 октября 2022 г.14:48

На госуслугах запустили сервис по оформлению разрешений на крупногабаритный транспорт

Скрин с портала госуслуг

На портале госуслуг запустили сервис, через который можно оформить специальное разрешение на движение тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства. Об этом в пятницу, 7-го октября, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Получить таким образом разрешение могут как внутрироссийские перевозчики, так и перевозчики, выполняющие международные рейсы.

«Сегодня мы совместно с Росавтодором обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения еще одного электронного транспортного документа — спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта», — рассказал заместитель главы министерства Андрей Черненко.

Представитель ведомства подчеркнул, что в результате срок оказания услуги сокращается в среднем в два раза: в зависимости от маршрута перевозки он составит от 4 до 9 рабочих дней.

Для того чтобы оформить специальное разрешение через портал госуслуг, перевозчик или уполномоченное им лицо должен авторизоваться на портале и заполнить специальную форму, указав там сведения о транспортном средстве и его владельце, пунктах отправления и назначения, планируемом количестве поездок и сроках перевозки, а также о грузе (при его наличии).

Кроме того, необходимо приложить регистрационные документы на транспортное средство, а если заявление подает представитель перевозчика — еще и доверенность.

После подачи заявления, как и при обычном порядке, требуется оплатить госпошлину, а в случае с тяжеловесным транспортным средством — и компенсацию вреда. Как уточнили в министерстве, соответствующие квитанции придут в личный кабинет на портале госуслуг.

Туда же придет и специальное разрешение.

При этом воспользоваться новым сервисом на портале госуслуг могут как юридические лица и ИП, так и физические лица, а оформить разрешение можно при выполнении и внутрироссийских, и международных перевозок.

Вместе с тем, напомним, в октябре прошлого года в России уже запустили «Личный кабинет перевозчика» (по ссылке), который как раз таки был создан для оформления специальных разрешений на тяжеловесные и/или крупногабаритные транспортные средства в электронном виде.