На подъезде к Оренбургу расширят еще более 10 км трассы М-5 «Урал»
19 августа 2025 г.17:44

Росавтодор
В 2026-м году на подъезде к Оренбургу введут в эксплуатацию еще один расширенный до четырех полос участок трассы М-5 «Урал», рассказали в пресс-службе Росавтодора. Начиная с 2021-го года здесь реконструировали уже порядка 25 км федеральной дороги. В перспективе ее полностью планируют перевести в четырехполосное исполнение. Это будет содействовать увеличению транспортного потока не только в направлении Оренбурга, но и в рамках транзита между европейской частью России и Уралом, а также в сообщении с Казахстаном.
На данный момент работы ведутся на участке с 379-го по 390-й километр трассы М-5 «Урал», который обеспечивает подъезд к Оренбургу.
Помимо строительства двух дополнительных полос и, соответственно, комплексного устройства дорожной одежды, проектом также предусматривается устройство кюветов, ремонт и удлинение водопропускных труб, переустройство инженерных коммуникаций и внедрение таких инженерных решений, которые будут работать долгие годы.
Реконструкция уже выполнена на 60%. Так, в частности, полностью завершено устройство водопропускных труб и на 70% — работы по возведению земляного полотна.
«В осенний период 2025-го года основной задачей станет завершение основных строительно-монтажных работ и подготовка к установке элементов обустройства на объекте. Работы ведутся строго по графику и с соблюдением технологических требований. Таким образом, в 2026-м году планируется открыть еще более 10 км трассы М-5 на подъезде к городу», — подчеркнули в пресс-службе Росавтодора.
Напомним: в 2021-м году на подъезде к Оренбургу запустили расширенный до четырех полос 7-километровый участок трассы М-5 «Урал», в 2022-м году в эксплуатацию ввели 13 км в четырехполосном исполнении, а в прошлом году — еще 5 км.
«После выполненных работ ежедневная пропускная способность здесь увеличилась с 9,5 тыс. до 11 тыс. автомобилей. Данная дорога продолжает оставаться крайне востребованной, трафик на многих участках продолжает расти, именно поэтому ведомством и дальше проводится работа по расширению трассы М-5 «Урал» на подъезде к областному центру», — пояснили в Федеральном дорожном агенстве.
Стоит отметить, что Оренбургская область, где основной транспортной артерией как раз таки является трасса М-5 «Урал», в принципе имеет важное логистическое значение. Во-первых, регион обеспечивает связность между европейской частью страны и Уралом, а во-вторых, через него проходят транзитные потоки в направлении Казахстана.