На платных дорогах на ПВП установят 90 дополнительных светофоров

24 июля 2018 г.17:16

В госкомпании «Автодор» внедряют новый способ борьбы с неплательщиками: на пунктах взимания платы появятся дополнительные светофоры. Тем, кто попытается проскочить за оплатившей проезд машиной, придет штраф за нарушение ПДД.

Сейчас нарушители, пытаясь «сэкономить», пристраиваются вплотную за большегрузом или автобусом и проскакивают вместе с ним под поднятым шлагбаумом. Тем самым такие водители, прежде всего, повышают вероятность ДТП и провоцируют заторы, уменьшая пропускную способность пунктов взимания платы.

Бороться с таким опасным поведением хотят путем установки дополнительных светофоров. Впервые предлагаемая система штрафования «зайцев» была протестирована в прошлом году на пункте взимания платы на 515-м километре федеральной трассы М-4 «Дон» в Воронежской области.

При оплате проезда одним транспортным средством светофор запрещает продолжать движение следующему в очереди автомобилю. А значит, используемые ухищрения для бесплатного проезда интерпретируются как нарушения требований сигнала светофора, регистрируются комплексами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Фотофиниш-01» и передаются в ГИБДД.

На основании полученных фотоданных нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 12.12 КоАП РФ в связи с проездом на запрещающий сигнал светофора. Наказание, предусмотренное данной статьей, — штраф в 1 000 рублей при первом нарушении и в 5 000 рублей или лишение прав на полгода — при повторном.

Глава госкомпании Сергей Кельбах отмечает, что дополнительные светофоры — очень эффективное средство борьбы с хулиганами. За 10 дней работы новых камер на 515-м километре трассы «Дон» было составлено около 500 протоколов о нарушении ПДД и 100 протоколов о повторном нарушении. Как подчеркнули в пресс-службе, количество «зайцев» сразу сократилось в 20 раз.

В ближайшее время систему штрафов для «зайцев» хотят распространить на все платные трассы, находящиеся в управлении ГК «Автодор»: на платных участках федеральных трасс появятся порядка 90 дополнительных светофоров. Полученные средства пойдут на ремонт, строительство и реконструкцию дорог.

Для системы взимания платы «free-flow», когда на трассе нет пунктов оплаты, а расчет за проезд идет дистанционно только через транспондеры, штрафовать неплательщиков планируется по другой схеме. Им будет приходить штраф и еще счет за пройденные километры.

Напомним: с 1-го января 2019-го года в силу вступят изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся фактов неоплаты проезда по платным дорогам. Размер штрафа утвержден в размере 5 000 рублей. При этом в случае своевременной уплаты штрафа (в течение 20 дней с момента получения) нарушителю будет доступна скидка в 50%.

Платные дороги России