На обнуление беспошлинного порога пойдут только после того, как придумают механизм разграничения частных и коммерческих посылок

11 сентября 2018 г.03:00

Разделение частных и коммерческих посылок позволит обнулить беспошлинный порог

Ликвидация порога беспошлинного ввоза в интернет-торговле возможна, но только при разработке эффективного механизма разграничения частных и коммерческих отправлений, когда посылки между частными лицами не облагаются пошлинами, а коммерческие посылки облагаются независимо от суммы. Такое мнение в интервью ТАСС выразил заместитель министра финансов Илья Трунин.

«Действительно, мы обсуждаем более интенсивное снижение порога (беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов - прим.) в России. Пока мы дождемся установления суммы в 500 евро. Я считаю, что идеальная ситуация — это когда для коммерческих покупок такого порога в принципе нет. Но для этого нужно найти механизм разграничения коммерческих и некоммерческих отправлений, а как это сделать, непонятно, поэтому этот вопрос сейчас не рассматривается», — сказал Илья Трунин.

Заместитель министра напомнил, что 4-го сентября вступил в силу закон о таможенном регулировании, который наделяет «Почту России» статусом уполномоченного экономического оператора и позволяет ей совершать платежи за третьих лиц.

«Мы хотим наладить такую систему, в которой таможенный платеж мог бы уплачиваться в момент покупки. Мы понимаем, что при сильном снижении порога поток платежей будет очень большим. Но мы должны очень тщательно подойти к администрированию такой пошлины, должны понять, что это работоспособно. С пошлинами в интернет-торговле тоже необходимо добиться того, чтобы платеж был небольшим и очень простым в уплате. Сейчас этого нет. И именно поэтому мы не можем говорить о том, что готовы радикально снизить этот порог», — резюмировал Илья Трунин.

Решение о постепенном снижении порога беспошлинного ввоза, напомним, было принято на уровне ЕАЭС в декабре 2017-го года. Оно предполагает два этапа: сокращение порога до 500 евро в месяц с 1-го января 2019-го года и до 200 евро за посылку с 1-го января 2020-го года. При этом с 2020-го года ставка пошлины снижается с 30% до 15%. Россия уже приняла соответствующие решения.