На обходе Хабаровска предусмотрят возможность оплаты проезда транспондерами

16 марта 2023 г.15:58

На обходе Хабаровска можно будет оплачивать проезд транспондерами

Пресс-служба Группы «ВИС»

До конца года на обходе Хабаровска запустят бесконтактную систему, позволяющую оплачивать проезд по дороге с помощью транспондеров, сообщили в пресс-службе Группы «ВИС». При этом трасса будет включена в единую систему операторов платных дорог России, что позволит использовать на ней транспондеры других эмитентов.

Что интересно: проект дороги в обход Хабаровска, строительство которой началось уже в нашем столетии — в 2017-м году, изначально не предусматривал возможность оплачивать проезд бесконтактным способом — транспондерами. Однако сейчас в компании, являющейся концессионером проекта, решили расширить варианты оплаты, что должно ускорить проезд по дороге.

«Несмотря на то, что бесконтактная система проезда не была предусмотрена концессионным соглашением, мы заложили такую возможность с перспективой на будущее, — отметил первый заместитель генерального директора Группы «ВИС» Сергей Юдин. — Вся дорожная инфраструктура для этого уже создана: на каждом пункте взимания платы оборудованы полосы для проезда автомобилей с транспондерами».

При этом он уточнил, что бесконтактную систему оплаты проезда планируют внедрить до конца текущего года. Этот шаг, как рассчитывают в компании, привлечет на обход Хабаровска дополнительный трафик, в том числе и за счет грузовых автомобилей.

Решение о введении транспондеров на объездной дороге поддержано и в краевом Правительстве. Как подчеркнул министр экономического развития региона Виктор Калашников, благодаря запуску бесконтактной системы оплаты тарифная политика на трассе станет более гибкой. Кроме того, он отметил, что сейчас обсуждается также предложение о коррекции тарифной сетки для легковых автомобилей.

Обычно использование транспондеров на платных дорогах предусматривает определенную скидку. Скидка, как правило зависит, от длины оплачиваемого участка. Например, на Центральной кольцевой дороге (ЦКАД) в Московской области она начинается от 15%.

Напомним: обход Хабаровска был открыт для движения в июле прошлого года. Однако платным он стал только с 1-го ноября. На дороге длиной около 27 км установлено пять пунктов взимания платы. Для легковых автомобилей общая стоимость проезда по всей трассе — от села Тополево до села Ильинка — составляет 160 рублей, для большегрузов — 620 рублей.

Рассчитать тариф можно на сайте компании «Транстолл», которая входит в Группу «ВИС».

Как рассказал Виктор Калашников в прямом эфире в соцсетях, обход Хабаровска будет эксплуатироваться в рамках концессионного соглашения, которое как раз таки и предусматривает платный режим, до 2032-го года.

В целом, дорога соединяет между собой три федеральные трассы — Р-297 «Амур», А-370 «Уссури» и А-375 «Восток», а также обеспечивает выход к крупным морским портам на Дальнем Востоке — к портам в Советской Гавани, Ванино, Владивостоке, Находке и Восточном.

По словами министра экономического развития Хабаровского края, сейчас по ней проезжает 4-5 тыс. автомобилей в сутки.