На границе Румынии и Молдовы открылся новый пункт пропуска

24 мая 2023 г.10:37

На границе Румынии и Молдовы открылся новый пункт пропуска

Официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Молдова

Во вторник, 23-го мая, на границе Румынии и Молдовы открылся новый автомобильный пункт пропуска «Бумбэта/Леова», сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Аджерпрес. На данный момент переход рассчитан на прием легкового транспорта, а также грузовиков массой до 3,5 тонн.

«Новый пункт пересечения границы присоединяется к другим шести автодорожным пунктам, открытым для международного движения на границе Румынии с Республикой Молдова, — цитирует агентство главу МВД Румынии Лучиана Боде на церемонии открытия. — До сих пор пункт «Албица» был самым загруженным как пассажирами, так и транспортными средствами. Находящийся примерно в 40 км от Албицы пункт «Бумбэта/Леова» позволит разгрузить движение в Албице и обеспечит рост потока пассажиров и товаров между Румынией и Республикой Молдова».

На первом этапе пункт пропуска будет открыт для пешеходов и легкового транспорта, а также для грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн по одному коридору в каждом направлении и с графиком работы с 8:00 до 20:00. Лучиан Боде подчеркнул, что процедура проверки на новом переходе будет соответствовать требованиям шенгенского пограничного кодекса.

В свою очередь, глава МВД Молдовы Ана Ревенко отметила, что новый пункт пропуска «станет новыми воротами в Европу, через которые Молдова отправится в будущее с надежной поддержкой Румынии». При этом она уточнила, что переход «Бумбэта/Леова» появился в результате потребности соединить Молдову с Европой, помочь Украине перевозить товары и поддержать европейские страны, обеспечив постоянный канал снабжения.

Одновременно с открытием пункта пропуска «Бумбэта/Леова» началось строительство моста через реку Прут длиной более 1,5 км, предназначенного для движения крупнотоннажного транспорта, добавляет агентство Аджерпрес. Таким образом, можно предположить, что с завершением этих работ новый пограничный переход сможет также принимать тяжелые грузовые автомобили.