На федеральных трассах Алтайского края появилось 2 пункта автоматизированного весогабаритного контроля

27 июля 2018 г.15:34

Федеральное дорожное агентство продолжает развивать систему автоматизированного весогабаритного контроля (АСВГК) на федеральных трассах России. Два новых поста АСВГК появилось в Алтайском крае: на автодороге Р-256 «Чуйский тракт» неподалеку от села Баюновские Ключи и на трассе А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» в районе Бураново.

Пункты полностью автоматизированы, что исключает человеческий фактор и делает контроль максимально объективным. Датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измеряют массу транспортного средства и нагрузку на каждую ось, сканеры определяют габариты, а камеры получают данные, необходимые для идентификации автомобилей.

Система призвана контролировать соблюдение перевозчиками допустимых весовых и габаритных норм транспортного средства и тем самым сохранить дороги и повысить безопасность дорожного движения. Как отмечает Федеральное дорожное агентство, ежемесячно на автодорогах федерального значения фиксируется около 150 тысяч нарушений весогабаритных параметров большегрузными транспортными средствами. По данным агентства, установленные нормы нарушают примерно 35% грузоперевозчиков. В среднем, перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%.

Современное оборудование позволяет оценивать весовые и габаритные параметры транспортного средства без его остановки, в движении, что снижает вероятность образования заторов на федеральных трассах.

До настоящего времени на федеральной дорожной сети функционировало 74 пункта весогабаритного контроля, 25 из которых — автоматизированные. С введением еще двух общее количество АСВГК возросло до 27. Пункты расположены на территории Республик Бурятия, Карелия, Татарстан, на территории Краснодарского и Алтайского краев, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Тверской и Тульской областей.

Росавтодор