На дорогах Казахстана впервые установили светосигнальные приборы, заряжающиеся от солнца

27 мая 2019 г.17:11

На дорогах Казахстана впервые установили светосигнальные приборы, заряжающиеся от солнца

НК «КазАвтоЖол»

На автомобильных дорогах Казахстана, по информации ТАСС, впервые в республике установлены светосигнальные приборы (катафоты), заряжающиеся от солнца.

«Национальная компания «КазАвтоЖол» внедряет современные методы для обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах республиканского значения. Одним из них является установка в Жамбылской области сигнальных столбиков с логотипом KAZAUTOZHOL и светосигнальных приборов (катафотов), которые заряжаются солнечными лучами и освещают дороги в темное время суток. Стоит отметить, что подобные катафоты в Казахстане применяются впервые», — рассказали в пресс-службе компании «КазАвтоЖол».

Специалисты отмечают, что внедряемое новшество поможет водителям легче ориентироваться в дорожной обстановке и приведет к снижению риска аварийности. «В целях повышения уровня безопасности дорожного движения автомобилей новые знаки европейского образца установлены в Жамбылской области на 484-м километре участка «Алматы-Ташкент-Термез» автодороги «Новый обход города Тараз», 556-м километре дороги «Новый обход перевала Куюк» и 567-м километре вблизи населенного пункта Нурлыкент (место для разворота автомобилей). Дорожные знаки нового образца не только освещают осевую линию дороги, но и способствуют повышению внимания водителей к дорожной ситуации», — пояснили в компании.

«КазАвтоЖол» планирует установить такие дорожные элементы, обеспечивающие безопасность движения, на международных трассах и дорогах республиканского значения.