На Чукотке дорогу между морским портом Эгвекинот и аэропортом Залив Креста сделали бетонной

2 октября 2018 г.22:12

Дорогу между морским портом Эгвекинот и аэропортом Залив Креста сделали бетонной

basov-chukotka.livejournal.com

По дороге между морским портом Эгвекинот и аэропортом Залив Креста перевозятся грузы, основным из которых является уголь для Эгвекинотской ГРЭС (годовые объемы твердого топлива составляют 70-90 тыс. тонн). Раньше этот участок отличался грунтовым покрытием и местные жители жаловались на пыль, которую поднимают грузовики. В итоге, наконец-то, было принято решение одеть трассу в бетон.

Дорога предусмотрена также и для пассажирских перевозок. На ней обустроены остановки общественного транспорта, освещение, рядом с ней появилась прогулочная зона.

Заказчиком работ по реконструкции выступило государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа». На капитальный ремонт 5,5-километровой трассы ушло 4 года.

Порт Эгвекинот расположен в северной части Берингова моря между мысом Опасный и мысом Пилотов в одноименной бухте. В навигацию его производственные мощности рассчитаны на переработку до 500 тыс. тонн грузов. Основу грузооборота составляют уголь, генеральные и лесные грузы, контейнеры.