Мобильное приложение и «ЭРА-ГЛОНАСС» заменят сотрудника ГИБДД

21 декабря 2017 г.15:59

Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «Об ОСАГО». Теперь оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД можно будет даже если участники аварии не сумели договориться, кто виноват. В этом случае помогут система «ЭРА-ГЛОНАСС» и специальное мобильное приложение, сообщают центральные СМИ.

Согласно действующему закону «Об ОСАГО» для оформления европротокола необходимо согласие участников аварии в том, кто стал ее причиной. Поправки к закону позволят оформить происшествие без договоренностей, указав суть разногласий в бланке о ДТП. Если водители не договорились, данные о ДТП должны быть «зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования». Предусмотрены два канала передачи данных: через автоматические терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» либо с помощью специального мобильного приложения, позволяющего фотографировать место аварии на телефон и передавать снимки страховщикам.

Идентификация в системе будет происходить через доступ к порталу госуслуг. ЦБ уже начал разработку соответствующего «софта» для оформления мелких аварий, в приложении, как предполагается, будет использоваться простая электронная подпись.

Тестирование запланировано на 2018-2019 годы в Москве. Нововведения, заложенные в законопроекте, вступят в силу с 1-го июня 2018-го года. В третьем чтении законопроект планируется принять на этой неделе.

Вестник ГЛОНАСС