Министерство транспорта предлагает передавать аванс подрядчикам по национальным проектам без банковских гарантий

14 апреля 2020 г.12:18

Министерство транспорта предлагает передавать аванс подрядчикам по национальным проектам без банковских гарантий

wikipedia.org

Министерство транспорта РФ предлагает разрешить авансирование подрядчиков по национальным проектам без банковских гарантий, что позволит смягчить экономические последствия факторов, связанных с распространением коронавируса. Соответствующий законопроект подготовлен министерством для бесперебойного исполнения государственных контрактов по инфраструктурному строительству, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«В текущей экономической ситуации обеспечение исполнения государственного контракта, согласно действующему законодательству, создает угрозу для операционной деятельности участника закупки», — отмечают в Министерстве транспорта.

Так, исполнитель государственного контракта для обеспечения своих обязательств вносит на счет заказчика денежные средства, отвлекая или собственные ресурсы или привлекая банковскую гарантию, также создающую значительную финансовую нагрузку на подрядчика на старте проекта.

«Для упрощения порядка заключения и исполнения государственных контрактов предлагается включить в действующие контракты условия, определяющие возможности авансирования работ без требования от поставщика или подрядчика обеспечения исполнения обязательств», — отмечают в Министерстве транспорта.

Как считают в министерстве, инициатива окажет положительное влияние на динамику реализации национальных проектов и государственных целевых программ, что крайне важно для транспортной отрасли.

«Транспортная отрасль лидирует по объемам осуществляемых строительных работ, финансирования и численности привлеченных подрядчиков и техники, — поясняют в Министерстве транспорта. — Ритмичная работа дорожников вносит существенный вклад в укрепление отечественной экономики за счет обеспечения доставки товаров первой необходимости, создания рабочих мест и поступления налогов в бюджет».

По последним данным Министерства транспорта, на ремонт федеральных автомобильных дорог планируется выплата авансовых платежей по 300 государственным контрактам. На работы на дорогах регионального или межмуниципального и местного значения — по более чем 1000 государственных и муниципальных контрактов. Предварительная общая сумма всех контрактов достигает 151,7 млрд. рублей.