Министерство транспорта не рассматривает введение льгот на проезд по платным дорогам для электромобилей

16 января 2019 г.10:35

flickr.com

Министерство транспорта РФ не рассматривает возможности введения льготного проезда по платным дорогам для электромобилей, цитирует ТАСС первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

«Мы не рассматриваем такую возможность — устанавливать льготы для электромобилей [по проезду] по платным дорогам», — сказал Иннокентий Алафинов. По его словам, наличие экологически чистого двигателя на автомобиле не предполагает каких-либо льгот по передвижению по инфраструктуре. «Потому что он занимает ровно столько же места и с точки зрения инфраструктуры изнашивает ее точно так же», — пояснил заместитель министра транспорта.

Сегодня дорожные фонды формируются за счет акциза на топливо, добавил Иннокентий Алафинов. По его словам, поскольку электромобиль не использует топливо, его владелец фактически пользуется общественной инфраструктурой, которую оплачивают другие участники дорожного движения, бесплатно. При этом, как отметил чиновник, платные дороги, построенные за счет частных инвестиций, обеспечивают в первую очередь повышенные скорость и комфорт, которые оплачивают пользователи. «Соответственно, перекладывать на автолюбителя, который ездит на двигателе внутреннего сгорания, с автолюбителя, который ездит на «зеленом» автомобиле, именно содержание инфраструктуры как минимум несправедливо», — считает представитель Министерства транспорта.

В то же время он подчеркнул, что увеличение доли электротранспорта в городах способствует улучшению экологической ситуации. «Здесь как раз возможны дополнительные льготы и стимулы на замену [транспорта]», — отметил Иннокентий Алафинов. По его словам, речь идет о движении по полосам общественного транспорта и льготах на парковку. Но эти вопросы относятся к компетенции городских властей, добавил он.

Ранее рабочая группа НТИ «Автонет» подготовила «дорожную карту» по развитию использования электротранспорта в РФ. Среди ее инициатив — освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Также им предлагается предоставить право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, льготного проезда по платным автодорогам и возможность передвижения по полосам для общественного транспорта.

«Дорожная карта» НТИ «Автонет» развивает план мероприятий по стимулированию производства колесного транспорта с электрическими двигателями в 2018-2020 годах, одобренный странами Евразийского экономического союза в ноябре 2018-го года, и положения стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025-го года, принятой Кабинетом министров в мае 2018-го года.