Министерство транспорта найдет применение big data «ГЛОНАСС» и «Платона» для цифровизации транспорта

28 ноября 2018 г.18:36

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта совместно с заинтересованными ведомствами до 20-го декабря 2018-го года представить предложения об использовании «больших данных» (big data), формируемых в рамках систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон», для развития на их основе электронных сервисов в транспортном комплексе. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в решениях по итогам совещания о цифровой трансформации транспортного комплекса, опубликованных на сайте Правительства.

«Минтрансу, Минкомсвязи и Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями представить с учетом ранее данных поручений Правительства РФ предложения об использовании «больших данных», формируемых в рамках государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы «Платон», для построения на их основе необходимых транспортному комплексу электронных сервисов», — говорится в поручении.

Кроме того, Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФАС и другим заинтересованным органам власти поручено разработать предложения по правовому регулированию недискриминационного доступа к цифровым данным. Свои предложения ведомства должны представить до 25-го января 2019-го года.

В начале ноября вице-премьер Максим Акимов заявлял, что такие меры необходимы для того, чтобы обеспечение доступа к государственным информационным системам, в которых хранятся данные субъектов, служило населению, а не способствовало созданию цифровых монополий.