Министерство транспорта готовит поправки в правила железнодорожной перевозки скоропортящихся грузов

13 сентября 2018 г.03:00

Министерство транспорта готовит поправки в правила железнодорожной перевозки скоропортящихся грузов

Министерство транспорта РФ готовит поправки в правила перевозки скоропортящихся грузов по железной дороге, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ». Общественное обсуждение проекта соответствующего приказа завершилось на прошлой неделе.

«Основное новшество — разделение грузов на те, которые обязательно возить рефрижераторным подвижным составом, и те, которые можно возить другими типами вагонов, ориентируясь на обеспечение их сохранности», — пишет «Коммерсантъ». В последнем случае грузоотправитель сам выберет тип вагона.

Согласно публикации, рефрижераторы остались обязательными для мяса, рыбы, яиц, молока, некоторых овощей и фруктов, мороженого и ряда других грузов. На усмотрение грузоотправителя передан выбор вагона для пива, вина, шампанского и другого спиртного, соков, минеральной воды, консервов, нескольких видов овощей, грибов, фруктов и ягод и т.д.

В ОАО «РЖД» надеются, что так компании удастся вернуть грузы, которые из-за административных барьеров ушли на автотранспорт. В пищепроме изменения приветствуют, но предупреждают, что для устранения сложностей на железной дороге этого недостаточно, пишет газета.

Фото: refservice.ru