Министерство экономического развития выступает за упрощение правил перевозок скоропортящихся грузов по железной дороге

11 февраля 2019 г.15:18

Одной из приоритетных мер по развитию экспорта транспортных услуг является пересмотр правил перевозок грузов железнодорожным транспортом и правил перевозок скоропортящихся грузов в частности. Среди прочего планируют в том числе разрешить перевозить разные грузы в одном вагоне. Об этом, как передает ТАСС, говорится в проекте Стратегии развития экспорта услуг до 2025-го года.

Министерство экономического развития уже отправило проект разработанного документа об упрощении перевозок грузов железнодорожным транспортом на рассмотрение в заинтересованные ведомства, а также представителям бизнеса.

В свою очередь, Министерство транспорта также готовит поправки в правила перевозки скоропортящихся грузов по железной дороге. Основное новшество — разделение грузов на те, которые обязательно возить рефрижераторным подвижным составом, и те, которые можно возить другими типами вагонов, ориентируясь на обеспечение их сохранности. Тип выгона в последнем случае грузоотправитель сможет выбирать самостоятельно. Так, предусмотрено упрощение процедур и разрешение перевозить в обычных вагонах пиво, спиртное, некоторые консервы и овощи.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих отмечал, что либерализация транспортировки таких грузов не скажется на качестве продукта на прилавках магазинов.

«Российские железные дороги» также поддерживают предлагаемые изменения и отмечают, что они позволят увеличить количество перевозимых по железной дороге грузов за счет сближения условий с перевозками автотранспортом.