Минфин допустил повышение штрафов за езду без ОСАГО

7 сентября 2018 г.03:00

Минфин допустил повышение штрафов за езду без ОСАГО

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что вопрос об увеличении штрафа за езду без ОСАГО является актуальным, его можно обсуждать, а размер штрафа должен быть сопоставим с выгодой, которую получает автовладелец, отказавшийся приобрести полис ОСАГО. Об этом Алексей Моисеев сказал в интервью РИА «Новости».

«Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил», — сказал Алексей Моисеев.

Он также напомнил, что отсутствие полиса ОСАГО влечет наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей. По словам заместителя министра, автовладельцы, которые ездят без полиса, представляют собой общественную опасность. Он также добавил, что такие автовладельцы нарушают права добропорядочных участников дорожного движения, которые не получат возмещение ущерба при ДТП, в котором виноват водитель без ОСАГО.

«С другой стороны, страховщики все время говорят: «Повышайте штрафы». А мы им говорим: «Сначала разберитесь с качеством ремонта, а потом можно рассматривать повышение штрафов», — сказал Алексей Моисеев.

Источник: Rambler News Service

Фото: Zakon-auto.ru