Меморандум о строительстве железной дороги между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном могут подписать до конца мая

18 мая 2023 г.16:28

pxhere.com

Китай, Кыргызстан и Узбекистан уже к концу мая могут подписать меморандум о совместном строительстве железной дороги. Об этом, как отмечает ТАСС, в среду, 17-го мая, заявил заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев. Проект такой магистрали обсуждался до этого на протяжении более 20 лет.

«В этом месяце, думаю, подпишем меморандум между странами о старте проекта», — рассказал Жамшид Ходжаев в рамках проходящего в Самарканде совещания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Он подчеркнул, что для подготовки проекта уже многое сделано. В частности, на данный момент завершается разработка технико-экономического обоснования.

Вместе с тем точные характеристики проекта пока неизвестны. Предполагается, что общая протяженность магистрали составит около 450 км. Ее ориентировочная стоимость оценивается в размере 3-5 млрд. долларов. Скорее всего, железная дорога будет включать в себя участки с разной колеей, поскольку в Китае она уже, чем в странах СНГ. Ожидается, что на первом этапе магистраль сможет пропускать до 5 млн. тонн грузов в год.

Соглашение о строительстве железной дороги министерства транспорта Китая, Кыргызстана и Узбекистана подписали осенью прошлого года. Магистраль не только соединит три страны — она позволит создать новый транспортный коридор для перевозки грузов из Китая и стран Центральной Азии в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Однако из-за того что маршрут будущей железной дороги должен будет проходить по труднодоступным высокогорным районам, этот проект обсуждали более 20 лет. Его реализация предусматривает значительные финансовые инвестиции.