Мелкие штрафы за нарушения ПДД будут списывать со счетов автоматически

25 июня 2018 г.21:14

Судебные приставы будут взимать штрафы менее 3 000 рублей за нарушение ПДД автоматически и без возбуждения исполнительного производства. Соответствующие поправки внесены в правительственный законопроект, готовящийся ко второму чтению в Госдуме. Документ с внесенными изменениями имеется в распоряжении издания «Известия».

По новой упрощенное схеме, если через два дня после получения уведомления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должник не заплатит штраф добровольно, банк будет списывать деньги автоматически. Если денег на счете нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

Предполагается, что в будущем такая система взимания штрафов может распространиться и на другие виды взысканий.

По мнению экспертов, нововведение поможет «разгрузить» судебных приставов, которые тратят много времени на оформление бумаг по мелким штрафам, а также позволит минимизировать возможность получения должностными лицами взяток.

Существует и другое мнение. К примеру, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил «Известиям», что новация может привести к большому количеству ошибок, так как информационные системы российских ведомств несовершенны.

На сегодняшний день постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней после его получения штрафником. После этого у нарушителя есть еще 60 дней, чтобы добровольно оплатить штраф  (ч. 1 ст. 32.2 КоАП).

Известия