Маршрут через Литву стал базовым для доставки грузов из Европы в Россию

4 апреля 2022 г.16:36

Маршрут через Литву стал базовым для доставки грузов из Европы в Россию

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

В пунктах пропуска на границе Беларуси и Литвы скопилось в очередях большое количество грузовых автомобилей. Как объясняет ТАСС со ссылкой на Министерство коммуникаций и транспорта Литвы, маршрут через эту страну сейчас стал основным для доставки оставшейся номенклатуры грузов из Европы в Россию, Беларусь и Казахстан. Это происходит в том числе и из-за сложностей со въездом через Польшу.

«Направление на Литву в настоящее время из-за проблем с проездом через Польшу стало основным для компаний ЕС, доставляющих грузы в Беларусь, Россию, Казахстан. В результате на наших КПП возникли значительные очереди», — говорится в сообщении литовского министерства.

Так, согласно мониторингу ведомства, 55% грузов, оказавшихся на границе Литвы, должны были проследовать через Польшу. Однако один из польских пропускных пунктов на границе с Беларусью («Брузги») временно закрыт, на других движению мешают акции протеста, в ходе которых блокируют дорогу для фур с российскими и белорусскими номерами.

По данным литовского министерства, к обеду сегодняшнего дня на четырех литовских КПП на въезде в Беларусь находится более 1,8 тыс. грузовых автомобилей. Среднее время ожидания пересечения границы здесь составляет от 90 до 120 часов.

Вместе стоит заметить, что и на выезде из Беларуси основным направлением тоже является Литвы. Как следует из информации Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, на 16.00 в автомобильных пунктах пропуска на границе с Литвой скопилось 1,5 тыс. грузовиков, а с Польшей — в два раза меньше, 750 автомобилей.