Maersk станет прямым конкурентом для операторов экспресс-доставки

22 февраля 2018 г.03:00

Maersk станет прямым конкурентом для операторов экспресс-доставки

Датская судоходно-логистическая корпорация A.P. Moller-Maersk намерена вступить в прямую конкуренцию с операторами экспресс-доставки, такими как UPS и Fedex, передает ТАСС сообщение Reuters со ссылкой на заявление главы компании Сорена Скоу, сделанное в ходе конференции для инвесторов.

После того как была принята новая стратегия развития, предусматривающая фокус на транспортно-логистическом бизнесе, Maersk в прошлом году продала свой нефтегазовый бизнес в Северном море французской Total за 7,5 млрд. долларов.

Новая стратегия развития предполагает реструктуризацию Maersk с целью предоставления комплексного сервиса вдоль всей цепочки поставок так, чтобы клиент имел возможность поручить одному партнеру весь процесс доставки товаров с одного конца света на другой.

«Мы строим из этой компании глобальный интегрированный контейнерный бизнес, компанию, очень похожую на UPS или Fedex. Надеюсь, они примут нас за равных, когда мы пройдем этот путь через 3-5 лет», — приводит Reuters слова Сорена Скоу.

Опубликованные компанией ранее итоги 2017-го года оказались ниже плановых показателей, а данный в годовом отчете прогноз на текущий финансовый период аналитики назвали «консервативным».

Maersk также признала, что стремительное развитие электронной коммерции требует от компании быть более гибкой и быстрой.

«Наши клиенты стремительно меняются под воздействием новых технологий, электронной коммерции и новых деловых практик», — отметил коммерческий директор компании Винсент Кларк.

Maersk делает ставку на то, что ее партнерство с IBM, ставящее своей целью создание и внедрение в отрасли цифровой платформы на основе технологии блокчейн, позволит расширить сервис за счет услуг в сфере экспедирования и финансирования.

Тем не менее инвесторы не услышали во вторник каких-либо подробностей о том, как именно корпорация намерена получить доход от проекта блокчейн, или на что будут направлены доходы от продажи нелогистических бизнесов конгломерата.