Льготы по налогу на движимое имущество получили инвесторы Архангельской области

27 июня 2018 г.20:27

Льготы по налогу на движимое имущество на три года могут получить инвесторы в сфере лесопромышленного комплекса (ЛПК), пассажирских перевозок, автомобильной отрасли, малый и средний бизнес Архангельской области. Соответствующий законопроект приняли во втором чтении в среду, 27-го июня, на очередной сессии региональные парламентарии, сообщает ТАСС.

«Был федеральный закон, который этот налог отменял, но с 2018-го года эту льготу отменили: по федеральному закону в этом году налог 1,1%, со следующего года 2,2%. Мы предоставили в этом году 0,55% и со следующего года 1,1%. Это для предприятий ЛПК, строительства, аэропортовая деятельность, воздушный транспорт, автомобильные дороги и малый и средний бизнес весь вошел», — сказал ТАСС председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов.

Он добавил, что под действие закона попадает более тысячи предприятий, которые работают в Архангельской области.

Новые ставки налога действуют для имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет и поставленного на учет ранее 2018-го года. Налог на движимое имущество, поставленное на учет в 2018-м году в качестве основных средств, снижен до 0,1%.

«Это сделано, чтобы создать инвестиционную привлекательность региона, чтобы предприятия могли купить новое оборудование, могли модернизироваться», — уточнил Александр Дятлов.