Ледовые переправы в Архангельской области открыты на всех основных направлениях

10 января 2019 г.18:20

Ледовые переправы в Архангельской области открыты на всех основных направлениях

В Архангельской области открыты ледовые переправы на всех основных направлениях. Как сообщила 10-го января пресс-служба ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», на региональной сети дорог в настоящий момент официально введены в эксплуатацию 38 переправ из 45, что обеспечивает проезд из Архангельска ко всем районным центрам области.

В четверг, 10-го января, в Архангельской области открыли переправу через реку Онега на маршруте «Конево-Нижнее Устье» в Плесецком районе, в ближайшее время планируют открыть переправы на Чухчерему и Ухтострово в Холмогорском районе.

«На сегодняшний день обеспечен проезд посредством ледовых переправ грузоподъемностью в 10 тонн до всех районных центров Архангельской области. Таким образом, социальный запрос по движению грузового автотранспорта средней грузоподъемности выполнен. При этом работа по увеличению грузоподъемности ледовых переправ продолжается», — рассказал начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения «Архангельскавтодора» Дмитрий Коровин.

В целом в текущем зимнем сезоне на территории Архангельской области на 10 из 45 региональных переправах грузоподъемность увеличат до 25 тонн, на остальных грузоподъемность составит 15 тонн. Ожидается, что все переправы на региональной сети трасс будут открыты для движения к концу следующей недели.

Кроме того, к настоящему моменту в области открыты 12 из 14 областных зимников, еще два — в Холмогорском и Лешуконском районах — введут после открытия на них ледовых переправ.