Крымский мост не потребует ремонта в ближайшие сто лет

21 мая 2018 г.13:48

Крымский мост не потребует ремонта в ближайшие сто лет

Крымский мост не потребует ремонта в ближайшие сто лет, передает ТАСС заявление Аркадия Ротенберга, главы компании «Стройгазмонтаж» (генерального подрядчика строительства моста), сделанное в воскресенье, 20-го мая, в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.

«Сто лет он простоит. Это минимальная цифра, мы это гарантируем. Все сделано надежно, прочно», — сказал Аркадий Ротенберг, отвечая на вопрос, сколько Крымский мост сможет обходиться без ремонта.

Он также отметил, что опыт занятых на стройке специалистов будет востребован в обозримой перспективе. «Будет неправильно, если мы сейчас всю команду распустим, и потом их уже не соберешь. У нас уже есть определенные планы... То, что мы получили уникальный опыт, и то, что мы будем продолжать трудиться во благо, — это безусловно», — поделился ожиданиями на будущее глава компании «Стройгазмонтаж».

Аркадий Ротенберг отметил, что санкции, под действием которых он оказался из-за участия в строительстве Крымского моста, не доставили сильных неудобств ему лично. Тем не менее он возмутился тем фактом, что санкции затронули его детей. «Особых страданий это у меня не вызывало. Сказать, что совсем [жизнь] не изменилась, не могу, потому что все равно под это приходится подстраиваться каким-то образом: я же не один, у меня семья, дети», — сказал он.

Напомним: автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, планировали открыть в декабре этого года, но достроили на полгода раньше срока. Торжественная церемония открытия прошла 15-го мая с участием Президента РФ Владимира Путина, 16-го мая рано утром по мосту стартовало движение транспорта.

Строительство железнодорожной части моста продолжается, ее открытие планируется на 2019-й год.