Крым и Иран могут проложить торговый маршрут по Волго-Донскому каналу

21 августа 2018 г.12:33

Крым и Иран могут проложить торговый маршрут по Волго-Донскому каналу

Представители Ирана и Крыма обсуждают возможность использования торгового маршрута по Волго-Донскому каналу. Об этом, как сообщает ТАСС, во вторник, 21-го августа, пишут «Известия» со ссылкой на представителя Крыма при Президенте России Георгия Мурадова.

По его словам, несколько иранских бизнесменов уже заявили о готовности налаживать торговлю из крымских портов в Иран по этому каналу, Волге и Каспию. «Это самый короткий путь, самый экономичный», — пояснил Георгий Мурадов.

«Торговать станет еще легче со стартом железнодорожного сообщения. Маршрут для поездов планируется следующий — Крым, Северный Кавказ, Азербайджан и далее в Иран», — рассказал политик. Он также отметил, что планируется налаживать железнодорожное и автомобильное сообщение, что стало возможным после запуска Крымского моста.

Георгий Мурадов также рассказал, что 6-го сентября на Дамасской ярмарке крымские парламентарии намерены обсудить с сирийской стороной двустороннюю торговлю. «В сентябре наша делегация посетит Сирию, и мы создадим двустороннюю крымско-сирийскую рабочую комиссию. Планируем подписать соглашение о создании совместной судоходной компании. Сирия также выразила желание открыть в Крыму свой торговый дом, это мы тоже обсудим в ходе встречи в Дамаске», — сообщил он.

Как отметил представитель полуострова, сирийские товары, которые планируется поставлять в Крым, будут предназначены для всех российских регионов.

Дамасская международная универсальная ярмарка пройдет с 6-го по 15-е сентября 2018-го года в сирийской столице.