Консорциум «Немецкая инициатива» хочет стать технологическим партнером ВСМ Челябинск-Екатеринбург

19 июля 2018 г.20:58

Руководитель рабочей группы консорциума «Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России» Рольф Эпштайн на встрече с вице-губернатором Челябинской области Русланом Гаттаровым предложил обеспечить заемное финансирование строительства высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург» и обозначил интерес консорциума стать технологическим партнером проекта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

«Компании «Немецкой инициативы по развитию ВСМ в России» анализируют документы хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» (УСМ) и рассматривают участие в проекте создания Уральской ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» по трем направлениям. Во-первых, мы предлагаем обеспечить заемное финансирование проекта. Долю немецких банков в общем объеме финансирования мы определим с учетом интересов российских финансирующих организаций и институтов развития: здесь мы проявляем гибкость. Во-вторых, мы готовы привлечь денежные средства в капитал концессионера и таким образом закрепить серьезность наших намерений. В-третьих, мы рассчитываем выступить технологическим партнером проекта и использовать наработанный в Германии опыт и компетенции по проектированию и строительству ВСМ», — цитирует слова Рольфа Эпштайна пресс-служба.

В консорциуме ТАСС эту информацию подтвердили.

По инициативе Челябинской и Свердловской областей при одобрении РЖД запущен проект создания уральской высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Для подготовки проекта правительствами регионов создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».

По уточненным данным, проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 км/ч, которая соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов.

В консорциум «Немецкая инициатива» входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании.