Концессия по строительству железной дороги Кызыл-Курагино будет реализована

19 апреля 2018 г.17:42

Концессия по строительству железной дороги Кызыл-Курагино будет реализована

Правительство РФ подписало распоряжение о заключении концессионного соглашения на строительство железной дороги «Кызыл-Курагино» длиной 410 км, которая свяжет угольное месторождение Элегест с Транссибом, передает ТАСС сообщение газеты «Коммерсантъ», сделанное со ссылкой на два источника в отрасли.

Эту информацию изданию подтвердили в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.

Срок концессии составляет 30 лет (с октября 2018-го по декабрь 2048-го года), стоимость проекта — 192,4 млрд. рублей. Плановый объем перевозок — 15 млн. тонн в год.

В соглашении предусмотрена компенсация концедентом минимальной гарантированной доходности, за счет которой покрывается недополученная выручка концессионера, если вывоз грузов оказывается ниже плана.

Концедентом по проекту выступает Росжелдор, концессионером — специальная проектная компания (СПК, по 47,5% принадлежит ТЭПК Руслана Байсарова и УК «Лидер», 5% — ОАО «РЖД»). 15% инвестиций — собственные средства концессионера, остальное СПК займет, пишет «Коммерсантъ».

Ранее в Министерстве транспорта предлагали ввести приоритет на железной дороге для отправителей грузов с объектов концессионных соглашений, заключенных на условиях минимальной гарантированной доходности. Однако положение о приоритете в распоряжение так и не вошло.

Собеседники газеты отмечают, что риски федерального бюджета по этому проекту так и не удалось сбалансировать.